[ESCRIME - MEYER (Joachim) - Gründtliche... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[ESCRIME - MEYER (Joachim) - Gründtliche Beschreibung, der freyen Ritterlichen und Adelichen kunst des Fechtens, in allerley gebreuchlichen Wehren, mit schönen und nützlichen Figuren gezieret unnd fürgestellet]. Augsbourg, bey Michael Manger, 1600. 2 parties en un volume in-12 oblong (220 x 157 mm), vélin ivoire de l'époque. 107+47 ff. Deux dernières parties seules (sur trois), qui commencent par cet intitulé: Ordenliche Beschreibung und Anweisung des Fechtens im Dusacten [...]. 51 bois à pleine page, quelques-uns répétés (sur 70). Dos entièrement restauré; exemplaire court de marges; mouillure. Titre et première partie comprenant 4 ff. blancs + LXIV ff. en déficit, ainsi que deux ff. blancs en tête et en queue des deux dernières parties
Mes ordres d'achat