[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT... - Lot 135 - Lucien Paris

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Panckoucke, Stoupe & Brunet, Neuchâtel, Faulche, et Amsterdam, Rey, 1751-1777, et Paris, Panckoucke, & Amsterdam, Rey, 1780. Un volume in-folio, seul (sur 35), veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Tome V, seul (4e livraison, Paris, 1767), comprenant 232 planches (sur 236, dont douze doubles, que l'éditeur compte pour 248). Volume renfermant les planches de mathématiques, fonderie, gravure, layetterie, lunetterie, marbrerie et papeterie. En déficit: tous les premiers ff. avec les trois premières planches (géométrie) et tous les derniers ff. y compris la dernière planche (papeterie). Reliure accidentée; mouillure en coin de tête des derniers ff.; qq. salissures sur les planches. JOINT: Recueil de planches de l'Ecyclopédie, par ordre de matières. Paris, Panckoucke, 1785. In-4° en feuilles. Tome IV, seul, dérelié, comprenant 38 planches de musique et lutherie, certaines doubles, dont une comptée pour deux par l'éditeur (une planche déchirée, sans manque)
Mes ordres d'achat