[CASTIGLIONE (Baldassare)]. Il Libro del... - Lot 119 - Lucien Paris

Lot 119
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR
[CASTIGLIONE (Baldassare)]. Il Libro del Cortegiano del Conte Baldesar Castiglione. [Au colophon:] In Venetia [Venise] Nelle Case delli Heredi d'Aldo Romano, et d'Andrea d'Asola suo suocero [Alde], 1533. In-12 (100 x 164 mm), maroquin brun, large décor d'encadrement à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles, titre au centre du premier plat dans un encadrement quadrilobé, motif décoratif au centre du second, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l' époque). Ancre aldine sur le titre et en fin de volume. Édition publiée par le même éditeur, cinq ans après l'originale. 8 (le dernier blanc) + 211 (numérotés sans manque 1-184 & 189-215) + 1 ff. (portant l'ancre au verso). Reliure entièrement restaurée en basane fin XIXe/ début XXe s., avec plats anciens réinsérés; premier plat détaché; ff. légèrement roussis
Mes ordres d'achat