BOILEAUX-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 110
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BOILEAUX-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres. À Paris, Chez David & Durand, 1747. 5 volumes grand in-12, veau, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre des premiers, monogramme au centre des seconds, dos à nerfs orné (reliure allemande de l' époque). Un portrait en frontispice d'après Hyacinthe RIGAUD, cinq fleurons de titre et 38 vignettes par EISEN, six figures (avant la lettre) par COCHIN (dans Le Lutrin) et 22 culs-de-lampe. EXEMPLAIRE AUX AR MES ALLEMANDES non identifiées. Trois coins émoussés; petites mouillures et qq. rousseurs. «Édition très recherchée pour son aspect et son format agréables [...] La suite de Cochin existe avant la lettre et en eaux-fortes, mais elle est fort rare» (Cohen, 168-169)
Mes ordres d'achat