[AUVERGNE/ MANUSCRIT]. «Registre du bien... - Lot 103 - Lucien Paris

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
[AUVERGNE/ MANUSCRIT]. «Registre du bien de la Roche du 1er juin 1766.» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-8° carré (18,5 x 24,5 cm), vélin ivoire à lacs de l'époque. Environ 220 pp., numérotées (avec erreurs) de 22 à 262, dont plusieurs blanches, certaines en déficit. Comptes d'exploitation de la ferme de La Roche en Auvergne pendant les années 1766 à 1771 (notamment verger de Châteaugay, auj. Puy-de-Dôme, cité pp. 25/ 26), dont la première page subsistante porte en tête: «Produit des mayeres que jay afermée ou exploitée.» Ce document mentionne notamment des récoltes d'huile de noix, de pommes, de poires, de blé, de raisin, de foin... Couverture détachée; pp. 1-22, 28-29, 72-73, 134-135, 144-147, 158-159, 164-167 & 212-219 en déficit (la plupart probablement blanches) & f. 96/ 97, déchiré avec large manque
Mes ordres d'achat