[ARCHITECTURE/ VITRUVE. Di Lucio Vitruuio... - Lot 98 - Lucien Paris

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
[ARCHITECTURE/ VITRUVE. Di Lucio Vitruuio Pollione de Architectura libri dece. Como p. Magistro Gotardo da Ponte, M. D. XXI (Côme, 1521)]. In-folio, demi-maroquin noir, dos lisse orné (reliure circa 1840). 192 ff.: I-VIII + AZ8. Bois dans le texte. Manque les ff. I (avec titre et marque de l'éditeur, privilèges au verso) et VIII (dédicaces), A6, A7, E6, Z2 & Z8. Coiffes frottées et coins émoussés; exemplaire court de marges, parfois totalement émargé à l'extérieur; mouillure et qq. ff. accidentés
Mes ordres d'achat