PLANTES MEDICINALES. REGNAULT, Nicolas François.... - Lot 358 - Lucien Paris

Lot 358
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 240EUR
PLANTES MEDICINALES. REGNAULT, Nicolas François. Recueil incomplet de planches botaniques titrées LA BOTANIQUE MISE A LA PORTEE DE TOUT LE MONDE OU COLLECTION DES PLANTES D'USAGE DANS LA MEDECINE, DANS LES ALIMENTS ET DANS LES ARTS, PARIS, 1774. In- folio. 31 planches de sujets botaniques gravées de Geneviève de Nangis-Regnault en regard d'une partie descriptive donnant des informations sur le végétal. Incomplet. Pliures, déchirures, rousseurs, taches, mouillures. Reliure cartonnage très accidentée. En l'état.
Mes ordres d'achat