ALAIN RICHARD (1926-2017), DESIGNER, MEUBLE TV, ÉDITEUR

Lot 259
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
ENFILADE SÉRIE 800 Placage de palissandre ouvrant par quatre tiroirs, un abattant et deux vantaux aux extrémités, reposant sur une structure en métal laqué noir, les prises en métal chromé. Intérieur garni de tablettes verre. Porte le numéro #4008 3 802. c. 1960. Accidents et usures. Hauteur. 96 cm ; Largeur. 240 cm ; Profondeur. 60 cm. Bibliographie. . Catalogue commercial Meubles TV, 1960. . Catalogue exposition, "Alain Richard luminaires et mobilier 1950-1970", 9 octobre -16 novembre, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2009. . Catalogue de l’exposition "Mobi Boom l’explosion du Design en France 1945-1975", les Arts Décoratifs, Paris, 2010, p. 125 . Catalogue exposition, "Meubles TV, éditeur d’avant-garde 1952-1959", 17 avril - 31 mai, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2010.
Mes ordres d'achat