PENDULE. Bronze ciselé, doré et patiné,... - Lot 186 - Lucien Paris

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
PENDULE. Bronze ciselé, doré et patiné, figurant Mercure attachant sa sandale sur un tertre rocheux, le cadran circulaire à chiffres romains, la base rectangulaire ornée d’une frise de feuilles d’eau, reposant sur quatre pieds feuillagés. XIXe siècle. 49 x 31 x 14 cm. Usures à la patine, manque le cache à l’arrière du mouvement.
Mes ordres d'achat