* GRAND COFFRE OTTOMAN. Marqueterie de bois,... - Lot 181 - Lucien Paris

Lot 181
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
* GRAND COFFRE OTTOMAN. Marqueterie de bois, écaille et nacre, les poignées et l’entrée de serrure en métal doré postérieures. Turquie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle, Empire Ottoman. 57 x 113 x 51 cm. Quelques restaurations anciennes. Ce coffre, de taille monumentale, est un bel exemple des productions ottomanes en marqueterie d’écaille et de nacre, très appréciées par la cour ottomane à partir du XVIe siècle. La majeure partie du décor se compose sur chaque face d’un damier de carrés de nacre et d’écaille, encadré par des frises de triangles. Le plateau supérieur, la face avant, ainsi que les deux faces latérales comportent également un délicat décor central de feuillages et de fleurs en nacre découpée sur fond d’écaille. On retrouve principalement ce décor d’entrelacs végétaux sur les productions du XVIIIe siècle, s’inspirant du goût baroque européen, qui était particulièrement en vogue dans le monde ottoman à cette période. Ce coffre était probablement un grand coffre de mariage servant à conserver des textiles, et on notera la trace de deux compartiments anciens à l’intérieur du meuble. Expert : Alexis RENARD Spécimen en écaille de tortue eretmochelys imbricata pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 9/12/1996 art. 2-Wmc. Pour une sortie de l’UE, un certificat de réexportation, à la charge du futur l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays d’importation.
Mes ordres d'achat