NICOLÁS GARCÍA URIBURU (1937-2016). Agnès... - Lot 120 - Lucien Paris

Lot 120
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
NICOLÁS GARCÍA URIBURU (1937-2016). Agnès Sorel aux perruches. Peinture sur toile, signée en bas à gauche. 146 x 114 cm. Quelques écaillures, manques et taches. Provenance : - Vraisemblablement, Iris Clert, Paris. - Jeanine Restany, acquis du précédent. - Collection particulière, 1974, cadeau de la précédente. Dès son arrivée à Paris en 1956, profitant de la bourse décernée par le Prix Abra, Uriburu conçoit, après de premiers essais, un hommage aux Favorites : les protagonistes de l’histoire (féminine) de France : une longue série recrée les images de Marie Antoinette, d’Agnès Sorel, de Madame Du Barry, Madame de Pompadour, Madame de Montespan, de Diane de Poitiers, stéréotypées, arrachées à leur contexte versaillais, dépouillées de leurs tenues de cour, les Favorites apparaissent buvant du Coca-Cola assises sur une terrasse entourées d’agneaux apprivoisés. Ces mêmes agneaux qu’une Joconde et une Marie-Antoinette caressent tendrement donnent naissance à une autre série qu’Uriburu qualifie de "Bucolique" : perroquets, chats, vaches et taureaux se serrent les uns contre les autres et se développent à l’excès dans une explosion de couleurs, de vitalité et de volupté. Extrait traduit du site Facebook de la Fundación Uriburu. Experts : Agnès SEVESTRE-BARBE et Amaury de LOUVENCOURT. © Nicolás García Uriburu, reproduced by permission.
Mes ordres d'achat