JUMEAU, France, XIXe siècle. Poupées, tête... - Lot 117 - Lucien Paris

Lot 117
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 360EUR
JUMEAU, France, XIXe siècle. Poupées, tête en biscuit coulé, coupe sifflet, bouche fermée, yeux bleus en sulfure fixes, oreilles percées, marquée au tampon rouge "Déposé Tête Jumeau Breveté SGDG, 10". Corps articulé à poignets souple type SFBJ. Un ensemble de vêtements anciens en coton l'accompagne. La perruque est rapportée. H. : 58 cm. La tête est en bon état, pas de fêles. En l'état. Expert : Stanislas LEMOINE
Mes ordres d'achat