Commode rectangulaire à très léger ressaut,... - Lot 292 - Lucien Paris

Lot 292
Estimation :
500 - 800 EUR
Commode rectangulaire à très léger ressaut, marquetée en bois de rose et bois de violette, ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, dont deux sans traverse. Montants arrondis et pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ornementations de bronze doré aux entrées de serrure, poignées tombantes et sabots. Époque Louis XVI. Haut. : 90 cm. Larg. : 114 cm. Prof. : 54 cm. Marqueterie très accidentée. En l'état.
Mes ordres d'achat