Commode à ressaut central, marqueté sur... - Lot 287 - Lucien Paris

Lot 287
Estimation :
700 - 1000 EUR
Commode à ressaut central, marqueté sur trois faces, ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, marquetés de bois de rose disposé en frisage dans des encadrements de filets et bois de violette, montants arrondis, pieds antérieurs cambrés. Dessus de marbre brèche. Ornementation de bronze. Estampillée L. N. MALLE. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Haut. : 88 cm. Larg. : 132 cm. Prof. : 62 cm. Accidents et manques au placage, insolée. En l'état. Louis Noël MALLE (1734-1782) reçu maître le 18 nov. 1765.
Mes ordres d'achat