GARNITURE DE CHEMINÉE. Marbre veiné et... - Lot 269 - Lucien Paris

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE. Marbre veiné et ornementation de bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de fleurs et enroulements feuillagés, comprenant une pendule portique, à quatre colonnes corinthiennes, ornée d’un amour en bronze patiné, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes marqué A la pomme d’or A. MARTIN, et une paire d’urnes ovoïdes, les anses épousant la forme de tête de satyre. Époque fin XIXe siècle. Dimensions pendule. 63 x 36 x 21 cm. Hauteur urne. 47 cm. Usures, petits éclats.
Mes ordres d'achat