TABOURET. Bois anciennement laqué gris,... - Lot 267 - Lucien Paris

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
TABOURET. Bois anciennement laqué gris, à décor mouluré et sculpté de rosaces sur les dés de raccordement, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Marques au feu LP couronné. Époque Louis XVI. 43 x 42 x 42 cm. Un pied fracturé, restaurations et équerres de renfort. Il s’agirait de la marque du mobilier de Louis-Philippe, marque répertoriée comme telle in L’art et la manière des Maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Jean Nicolay, éditions Pygmalion, Paris, 1976, page 707. Expert : MB Art Expertises
Mes ordres d'achat