COFFRET. Rectangulaire à couvercle bombé,... - Lot 244 - Lucien Paris

Lot 244
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 8 300EUR
COFFRET. Rectangulaire à couvercle bombé, le décor marqueté en bois ombré sur fond d’ébène de chimères affrontées, rinceaux feuillagés et un cartouche au centre du couvercle. Entrée de clé et prises latérales en bronze ciselé et doré à têtes d’homme. Époque Louis XIV, probable travail des Pays-Bas. L’intérieur garni de velours rouge postérieurement. 17 x 42 x 28, 5 cm. Restaurations, quelques manques et soulèvements. Expert : MB Art Expertises
Mes ordres d'achat