JEAN BERTHOLLE (1909-1996), MANUFACTURE DE... - Lot 233 - Lucien Paris

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
JEAN BERTHOLLE (1909-1996), MANUFACTURE DE GIEN. SERVICE DE TABLE, MODÈLE RAMBOUILLET. Faïence émaillée à décor imprimé cynégétique de chevreuil, cerf, sanglier, canard, lapin, lièvre, bécasse, perdrix, faisans, comprenant 14 grandes assiettes, un grand plat creux rond, un grand plat ovale, trois grands plats ronds, une verseuse couverte, une tasse et sa sous -tasse. Certaines pièces sont signées J. BERTHOLLE ou monogrammés "JB" dans le décor. Marquées au revers. Éclat au grand plat creux rond.
Mes ordres d'achat