JEAN BERTHOLLE (1909-1996), MANUFACTURE DE... - Lot 232 - Lucien Paris

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 350EUR
JEAN BERTHOLLE (1909-1996), MANUFACTURE DE GIEN. SERVICE DE TABLE, MODÈLE RAMBOUILLET. Faïence émaillée à décor imprimé cynégétique de chevreuil, sanglier, canard, lapin, lièvre, bécasse, perdrix, faisan, comprenant 12 grandes assiettes (six paires), un grand plat creux rond, un grand plat ovale, un grand plat rond, un légumier couvert, une saucière épousant la forme d’une perdrix. Certaines pièces sont signées J. BERTHOLLE ou monogrammés "JB" dans le décor. Marquées au revers. Dessiné par Jean Bertholle pour répondre à la demande du Président de la République René Coty, ce modèle a été créé en 1955, pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.
Mes ordres d'achat