GRANDE VERSEUSE. Argent uni, de forme ovoïde,... - Lot 216 - Lucien Paris

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
GRANDE VERSEUSE. Argent uni, de forme ovoïde, à décor de frises de palmettes, reposant sur trois pieds griffes à attache feuillagée, le bec verseur épousant la forme d’une tête de cheval, le couvercle à charnière surmontée d’un fretel en forme de rose, l’anse en bois noirci. Orfèvre. SIXTE-SIMON RION. Poinçons.Tête de femme grecque de l’association des orfèvres ; PARIS 1809-1819, 1er titre. Hauteur. 27,7 cm. Poids brut. 759 g. Rayures d’usage, chocs.
Mes ordres d'achat