VERSEUSE ET SUCRIER COUVERT SUR PIÉDOUCHE.... - Lot 209 - Lucien Paris

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
VERSEUSE ET SUCRIER COUVERT SUR PIÉDOUCHE. Argent, à décor gravé de rinceaux feuillagés et frises de godrons, le corps de la verseuse gravé d’un monogramme est orné dans le registre inférieur de lambrequins sur fond amati, le bec verseur est souligné d’une tête de femme coiffée de plumes, l’anse en bois noirci. Orfèvre. CARDEILHAC PARIS. Poinçon.Tête de Minerve. Hauteur verseuse. 23 cm. Poids brut. 727 g. Diamètre sucrier. 14,5 cm. Poids sucrier. 475 g. On joint un plateau ovale en métal doré, gravé au centre du même monogramme et reprenant le motif de la tête de femme coiffée de plumes au niveau des anses ajourées. Dimensions. 47,5 x 29,5 cm. Rayures d’usage.
Mes ordres d'achat