Rolande ROPARS

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Rolande ROPARS
Le coeur du village Huile sur toile signée en bas à droite 99 x 90 cm Rolande ROPARS (née en 1941) Le travail de Rolande ROPARS, bien que porté vers l'abstraction, décline des thèmes réalistes: autour de la musique, du carnaval, ou bien du cirque. Ses idées peuvent naître à partir d'images furtives vues à la télévision. Tout l'inspire, même les audaces colorées des dessins animés. Rien ne lui plaît tant que de tricoter ses atouts inventifs au foisonnement d'une réalité où le ludique et la fraîcheur ont la part belle
Mes ordres d'achat