Claude RABANIT

Lot 219
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Claude RABANIT
Amazoniennes en forêt tropicale Huile sur aggloméré signée en bas à droite 75 x 50 cm Claude RABANIT (1924 - 2011) En 1968, Claude RABANIT quitte ses métiers de journaliste, reporter - photographe animalier et trompettiste de jazz dans les caves de Saint- Germain des Prés, pour s'installer dans l'Ile de Ré, qu'il connaît depuis l'enfance. Il se consacre dès lors à l'ornithologie et la peinture. Sa première inspiration s'est portée sur la mer, qu'il parcourt sans relâche, carnet de croquis à la main. En quarante ans, il réalise plus de 500 tableaux, esquisses, croquis, collages... Puis les femmes, les animaux, les lieux le hantèrent. Son intérêt pour la nature l'entraîna vers un autre horizon, l'Amazonie. Arbres, plantes, racines, singes, insectes furent alors la nouvelle source de son art
Mes ordres d'achat