DÉCOR DU RESTAURANT LA CHESNAIE DU ROI, PARIS LOUIS... - Lot 456 - Lucien Paris

Lot 456
Estimation :
9500 - 9600 EUR
DÉCOR DU RESTAURANT LA CHESNAIE DU ROI, PARIS LOUIS ROSAN (né en 1926) Saint Louis rendant la Justice, 1969 Huile sur toile. Signée en bas à droite, datée au dos. 81 x 130,5 cm. PROVENANCE. Restaurant La Chesnaie du Roy, 102, route de la Pyramide, Paris, 12e arrondissement (Bois de Vincennes). Conçu en 1969 lors de la création du Parc Floral de Paris, à l’occasion des 3e Floralies Internationales, le restaurant "La Chesnaie du Roy", est devenu "Pavillon Chesnaie du Roy", lieu de réception emblématique de l’est parisien.
Mes ordres d'achat