BOISERIE DE FAÇADE DE BOUCHERIE, VINCENNES Quatre... - Lot 368 - Lucien Paris

Lot 368
Estimation :
3000 - 3200 EUR
BOISERIE DE FAÇADE DE BOUCHERIE, VINCENNES Quatre panneaux verticaux en bois mouluré peints en ocre, ornés de peintures sur verre rappelant le marbre et cernés d’un encadrement rouge, deux portant l’initiale "B" enluminée évoquant le château et la chapelle du château de Vincennes. Deux panneaux : 298 x 72 x 13 cm. Un panneau : 298 x 36,5 x 20 cm Un panneau : 298 x 50 x 20 cm. Un panneau : 223 x 90,5 x 18,5 cm. Un panneau : 288 x 90,5 x 18,5 cm. c. 1900. Quatre plaques horizontales en verre peint rappelant le marbre, portant les inscriptions : "Volailles", "Produits", "Régionaux", "Boucherie". Une plaque : 70 x 160 cm. Une plaque : 70 x 199 cm. Une plaque : 70 x 247 cm. Une plaque : 70 x 130 cm. PROVENANCE. Boucherie, 1 bis, rue du Midi, Vincennes.
Mes ordres d'achat