EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1889. MODÈLE... - Lot 103 - Lucien Paris

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1889. MODÈLE RÉDUIT DE LA TOUR EIFFEL. Bois découpé, teinté acajou, les garde-corps néo-mauresques. Sur la première plateforme s’inscrit le logement d’une pendule. Ce type de modèle réduit était proposé aux visiteurs de l’Exposition Universelle et de la tour. 1889. 103 x 41,5 x 41,5 cm. Accidents, manques.
Mes ordres d'achat