ÉCOLE DU SECOND EMPIRE, D’APRÈS FRANÇOIS... - Lot 2 - Lucien Paris

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 500EUR
ÉCOLE DU SECOND EMPIRE, D’APRÈS FRANÇOIS LEMOYNE (1688-1737) POUR LE PLAFOND D’UN HÔTEL PARTICULIER PARISIEN. L’apothéose d’Hercule. Deux exceptionnelles et importantes huiles sur toiles. Inscription au dos : "1853 23 octobre" et emblème maçonnique au monogramme "J.B" autour de l’équerre et du compas sommé de l’étoile flamboyante, entre deux branches de laurier, lettre c. Rognures, déchirures, trous, usures. 419 x 371 et 417,5 x 375 cm. Les deux toiles que nous présentons sont une impressionnante composition réalisée sous le Second Empire d’après une partie du plafond du salon d’Hercule au château de Versailles, chef-d’œuvre de François Lemoyne (1688-1737). En 1736, l’artiste dévoila, après trois ans de travail acharné, cette somptueuse composition qui comprend 142 personnages et fut tellement admirée qu’elle valut à son auteur le titre de Premier peintre du Roi. Pourtant Lemoyne, sombrant dans une profonde mélancolie liée à de multiples drames, se suicida en 1737. Hercule, vainqueur des Vices et des monstres, monte vers l’Olympe sur un char tiré par les génies de la Vertu. Jupiter et Junon, entourés par les autres divinités, lui présentent la déesse de la jeunesse, Hebé, qu’il épousera. Le tableau met également en scène Zéphyr et Flore jouant avec une guirlande tressée par les Amours. L’Aurore entourée d’étoiles, et Iris, reconnaissable à son arc-en-ciel, portent leur regard vers le groupe des Muses dominées par Apollon et le Génie des Beaux-Arts. PROVENANCE. Hôtel particulier parisien.
Mes ordres d'achat