* PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le... - Lot 187 - Lucien Paris

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
* PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire doré aux heures à chiffres romains, inscrit dans une borne, est surmonté de la figure de Cupidon assis tenant son arc et une libellule butinant une fleur. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à décor de guirlande feuillagée et couple d'oiseaux. Début XIXe siècle. 41 x 27 x 10 cm. Petits manques et usures, sans la clé, sans le cache du mouvement à l'arrière. Mouvement à réviser.
Mes ordres d'achat