OBJETS DE VITRINE . Éventail, la monture... - Lot 181 - Lucien Paris

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
OBJETS DE VITRINE . Éventail, la monture en nacre argentée sur un motif repercé, la feuille lithographiée rehaussée sur papier, à décor d'une scène galante et d'un paysage lacustre animé, dans le goût du XVIIIe siècle. . Petite boîte ronde en nacre gravée à décor de corbeille fleurie dans une monture en métal doré. Diamètre. 5,5 cm. . Flacon en verre teinté à décor de filigranes. H. 11,5 cm. . "Souris", sujet en Bronze peint de Vienne. L. 6,5 cm. . Légion d'honneur. Médaille d'Officier 1870 en métal argenté, doré et émail. Dans son écrin. . Ordre de la Couronne d'Italie. Croix d'officier en Or et émail. Dans son écrin aux armes de Victor-Emmanuel III de la maison Cravanzola, Rome. . Décoration de l'Exposition nationale Metz 1920. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat