NEVERS

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS
ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE Faïence, le bord contourné, à décor polychrome au centre dans un médaillon de l'autel de la patrie surmonté d'un angelot portant une banderole marquée "w, la nation, la loi et le roy", au-dessus l'inscription "le Sermant Civique". Fin du XVIIIe siècle. Diamètre. 22, 5 cm. Égrenures, petits éclats.
Mes ordres d'achat