RARE COUPE SUR PIÉDOUCHE Argent 925 millièmes,... - Lot 111 - Lucien Paris

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
RARE COUPE SUR PIÉDOUCHE Argent 925 millièmes, à décor incrusté de douze pièces en Or, soit quatre pièces d'une Guinée et huit pièces d'une demi Guinée à l'effigie du roi Georges III, certaines datées 1780, 1791. Avec l'inscription gravée : "This cup was made to commemorate the entrance of the allied armies into Paris on the 31st Mars 1814 ; the consequent overthrow of the tyrant Bonaparte and the restoration of Louis the 18st to the throne of France. The gold coins surrounding it were won by bets previously made that the above events would take place, by Charles Harman". Orfèvre : Stephen ADAMS. Londres, 1814. Repoinçonnée au cygne. Poids. 336 g. Hauteur. 15 cm. Diamètre. 10 cm. Usures d'usage, choc. Traduction de l'inscription : "Cette coupe a été fabriquée pour commémorer l'entrée des alliées dans Paris le 31 mars 1814, en conséquence de la démission du tyran Bonaparte et la restauration sur le trône de France de Louis XVIII. Les pièces d'or du pourtour ont été gagnées lors de paris faits précédemment sur le fait que ces événements ci-dessus se produisent, par Charles Harman".
Mes ordres d'achat