VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933)

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Nature morte au coq, à la cruche et au flambeau Huile sur toile signée en haut à gauche et dédicacée à l'ami Delaune. 54,5 x 100 cm. PROVENANCE. . Ancienne collection Emile Delaune, peintre et graveur, Grand Prix de l'Exposition Universelle de 1900. dans la catégorie Graveurs- Imprimeurs. Il fut un des premiers directeurs de l'Académie de la Grande Chaumière, fondée en 1904. . Famille Delaune. . Dernier descendant Eugène Charles Delaune.
Mes ordres d'achat