OTTO ECKMANN (1865-1902), D'APRÈS

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
VASE Céramique émaillée et métal patiné. Les anses et la base épousant la forme de feuilles de nénuphar enserrant un vase à décor polychrome flammé. Porte un monogramme O.E. entrelacés sur la base à deux reprises. Un modèle semblable, créé en 1897, est conservé au Musée d'Orsay (OAO 539). 50,5 x 27,5 cm.
Mes ordres d'achat