STÉPHANE SIMON (XXe siècle)

Lot 305
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 3 000EUR
STÉPHANE SIMON (XXe siècle)
Athlète Résine bio-sourcée peinte. 83 x 25 cm. PROVENANCE. Cette sculpture a été exposée au Musée Victor Hugo du 2 au 5 septembre 2022, dans la cadre de l'Olympiade Culturelle. STEPHANE SIMON, In Memory of Us, la beauté du geste Ces trois sculptures, présentées aujourd'hui à la vente, sont des réductions de sujets réalisés à échelle humaine faisant partie d'une série qui sera installée au coeur de Paris pendant toute la durée des Jeux Olympiques et Paralympiques, représentant dix athlètes issus des cinq continents. Ce projet artistique est officiellement labellisé Olympiade Culturelle PARIS 2024 par le Comité d'Organisation des Jeux.
Mes ordres d'achat