COLLECTIF, RÉUNION DE VOLUMES . JEAN CASSOU... - Lot 200 - Lucien Paris

Lot 200
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
COLLECTIF, RÉUNION DE VOLUMES . JEAN CASSOU (1897-1986), Parti pris, Essais et colloques, Paris, Éditions Albin Michel, 1964. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à mon cher René de Obaldia, à sa vagabonde fantaisie, à son amitié solide, que j'aime autant l'une et l'autre, de tout coeur, Jean Cassou". . JEAN ROSTAND (1894-1977), L'Homme, introduction à l'étude de la biologie humaine, NRF Gallimard, 1926. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "pour René de Obaldia, en très sympathique souvenir, Jean Rostand". . ALBERT BÉGUIN (1901-1957), L'âme romantique et le rêve, Paris, Librairie José Corti, 1939. In-8, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia, ce livre en quête de mon identité avec toute ma sympathique, Albert Béguin (... nouvel Ordre) juin 1949". . JEAN-LOUIS BARRAULT (1910-1994), Nouvelles réflexions sur le théâtre, Paris, Flammarion, 1959. In-8, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "Pour René, avec mon désir profond de le servir et travailler ensemble. Jean-Louis Barrault 76". . BORIS DE SCHLOEZER (1881-1969), Introduction à J.-S. Bach (essai d'esthétique musicale), Paris, NRF Gallimard, 1947. In-8, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "Pour René de Obaldia, le poète, en témoignage de vive amitié, le critique, B. de Schloezer, Paris le 12 décembre 1952".
Mes ordres d'achat