RENÉ DE OBALDIA (1918-2022)

Lot 190
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
RENÉ DE OBALDIA (1918-2022)
Poids et mesures, Paris, Les Impénitents, 1959. In-4 en ff., sous chemise et étui cartonné, frontispice de Lucien COUTAUD et illustrations de Jean PESCHARD. Exemplaire numéroté IV/XX sur papier de Rives B.F.K., signé par Jean PESCHARD, avec une suite des illustrations, une estampe originale sur Japon nacré, dix suites avec remarque sur Japon ancien Hodomura, et vingt suites de planches inédites. Autographes signés et dessins sur deux menus du Deuxième dîner des Impénitents à la Reine Christine le 3 juin 1959 : dessin de Jean Peschard ; autographe, la signature illisible : "pour René de Obaldia, pour un "centenaire" grillé comme... affectueusement, et j'y serai... encore ! Isabelle" ; autographe, la signature illisible : "n'ayant plus de voix après les enchères, je ne peux plus écrire" ; autographe signé Jacques-Joachim-Jean Rigal avec un dessin au coq : "pour quelqu'un qui m'est très sympathique et que je ne connais pas (encore !)... Amicalement, JJJ Rigal" ; autographe signé Francis Garnung : "à bas les vieillards, place aux jeunes, rendez-vous au centenaire (tout de même) Francis Garnung" ; autographe signé Mario Avati avec un dessin : "pour René de Obaldia, avec toute ma sympathie, Avati".
Mes ordres d'achat