André SALMON (1881-1969)

Lot 185
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
André SALMON (1881-1969)
RÉUNION DE VOLUMES . Saint-André, Paris, NRF Gallimard, 1936. In-12, broché. Envoi autographe de l’auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia, au Poète des Enfantins et d’Action de... a envie qu’il va ranger parmi d’autres, avec des souvenirs de guerre et de voyage, et près des instruments de la vie quotidienne, dans la petite chambre du..., la chambre du poète jeune - à regretter, un jour - si haut, entre les flèches et les étoiles. Son vieil ami, André Salmon". . Carreaux, 1918-1921, Paris NRF Gallimard, 1928. In-12, broché. Envoi autographe de l’auteur à René de Obaldia : "donné, le 10 septembre 1938, Ste Pulchérie, martyre Pulchra libertas ! ... Et voici le désert des jours d’après l’enfance, Et voici ce désert que peuple l’espérance, Et voici le désert de la vie qui commence... O carreaux de la dernière Etoile filante, écaille au filet de Saint André, je forme un voeu fervent pour le bonheur et pour la gloire du Poète R. de Obaldia au départ, à son tour, pour la grande conquête... Terre de Chanaan et Ciel de Pythagore de coeur et d’esprit Salmon". . L’art vivant, Paris, Les éditions G. Crès et Compagnie, 1920. In-12, broché. Envoi autographe de l’auteur à René de Obaldia : "à vous, cher René de Obaldia, ce vieux livre prophétisant des... , et je crois à la vôtre de tout coeur, André Salmon, 1952". . Le Jour et la Nuit, Sainte-Marguerite de la Mer, Éditions des Îles de Lérins, 1937. In-16, relié, numéroté 12/60 sur Montgolfier, portrait, dessin inédit du peintre japonais Souzouki. Envoi autographe de l’auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia en lui disant ma foi dans son avenir de poète. André Salmon, 1958". . Prikaz, Paris, Nouvelles Éditions Debresse, 1956. In-8, broché, numéroté 45/60 sur velin de Rives.
Mes ordres d'achat