PIERRE DESCHODT (1927-2003)

Lot 148
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PIERRE DESCHODT (1927-2003)
Cheval rose Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 97 x 117 cm. Pierre Deschodt - Notice biographique Né en 1927, Pierre Deschodt se familiarise très rapidement avec la peinture et la musique grâce à ses proches, il est notamment amené à rencontrer Max Ingrand et Jules Piel, lors du jamboree international de la paix de 1947. Originaire de Douai, il étudie à Tournai avant de partir pour Paris afin de rejoindre l'ENSAD, sous la direction de Marcel Gromaire, qui qualifie son élève d'"artiste d'avenir, très doué, sensible, intelligent et travailleur". Il intègrera par la suite l'atelier de Jean Lurçat et participe à la relance de l'activité de la Tapisserie d'Aubusson avant de rejoindre la papeterie de l'AA puis le Musée de l'Homme. En 1966, la mairie du Touquet lui commande un projet d'affiche, cette ville devient alors un sujet central dans son OEuvre. Fortement emprunt des travaux de ses contemporains, les couleurs de la Côte d'Opale l'inspirent et rythment ses compositions. De nombreuses galeries parisiennes l'exposent, notamment Bernheim-Jeune en 1970, liant ainsi Pierre Deschodt à l'École de Paris, dont les travaux ornaient les murs de la galerie des années auparavant. Il participe également plusieurs fois au Salon des Indépendants entre 1976 et 1985. Il décède en 2003, laissant derrière lui un corpus d'oeuvres colorées et propres à l'expressionnisme des années 70.
Mes ordres d'achat