Suzanne DUCHAMP (1889-1963)

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Suzanne DUCHAMP (1889-1963)
Paysage vallonné au clocher Graphite, pierre noire, pastel et lavis d'encre sur papier, signé et monogrammé en bas à gauche. 48 x 58 cm. Suzanne Duchamp & Jean Crotti, couple Dada - Notice biographique Née au sein d'une fratrie de six enfants, Suzanne Duchamp (1889-1963) est la soeur cadette des célèbres Jacques Duchamp, dit Jacques Villon (1875-1963), Raymond Duchamp, dit Raymond Duchamp-Villon (1876-1918) et Marcel Duchamp (1887-1968). Malgré une production artistique importante et un engagement dans les mouvements d'avant-garde du XXe siècle, l'historiographie a éclipsé Suzanne Duchamp au profit de ses frères et de son époux Jean Crotti. Les quelques toiles connues de Suzanne Duchamp avant 1914 montrent les membres de sa famille et des scènes aux environs de Rouen. Infirmière pendant la Première guerre mondiale, sa production est très sporadique. Son travail redémarre dès 1919, avec un engagement dans les cercles dadaïstes parisiens. Elle fonde avec son époux Jean Crotti le mouvement Tabu-Dada, présenté au cours du Salon des Indépendants de 1920. Leur manifeste présente "Tabu [comme] une religion philosophique. Nous souhaitons par les formes, par les couleurs, par n'importe quel moyen, exprimer le mystère, la divinité de l'univers et de tous les mystères". Le corpus de Suzanne Duchamp reste très peu étudié et sa production postérieure à sa période dadaïste non renseignée. Les dessins et peintures présentés au cours de cette vente sont inédits. En effet, pour Jean Crotti, un peintre "est un magicien qui nous fait voir par sa magie les choses qui ne sont pas ou qui ne sont pas telles qu'il nous les montre. C'est un menteur qui dit des vérités cachées". D'origine fribourgeoise, Jean Crotti arrive à Paris au début du siècle où il s'inscrit à l'Académie Julian. Comme tous les jeunes artistes de sa génération, il est influencé par les nouveaux mouvements qui se dessinent. Exposé parmi les artistes de la Section d'Or (1912), et ami proche de Marcel Duchamp, Albert Gleizes et Jean Metzinger, l'oeuvre de Jean Crotti doit cependant être envisagée par le prisme du mouvement Dada. Animateur du cercle parisien (1915-1920), puis initiateur du bref mouvement Tabu-Dada (1921-1922) avec son épouse Suzanne Duchamp, le mouvement anarchiste et provocateur a été son berceau philosophique et a profondément marqué sa production artistique. L'année 1923 marque le "Retour à l'ordre" de Jean Crotti. Il expose à la galerie Paul Guillaume ses "Figures au long cou", dont les traits sont esquissés de manière dépouillée et graphique comme ceux des sculptures de Brancusi ou des tableaux de Modigliani. Le lot numéro 145 en est un exemple significatif. En juillet 1937, lors de l'Exposition des arts et techniques, Jean Crotti présente un spectacle nouveau : "Les Projections Kalocolor", lequel fascine cinéastes et artistes. Un critique écrit : "Il s'agit de projeter sur un écran géant des compositions lumineuses. En dirigeant un faisceau lumineux au travers de corps transparents et colorés, puis déformés par divers jeux de lentilles plus ou moins rapprochées selon le principe du zoom, puis en mouvant ces mêmes substances colorées, Crotti parvint à créer un vitrail infini en perpétuelle mutation". Cette étape dans l'oeuvre de Jean Crotti marque le début de l'art cinétique, bien avant son compatriote Jean Tinguely. L'étude réalisée à la gouache, numéro 147 de la vente, semble s'inscrire directement dans ces recherches graphiques de "Projections Kalocolor".
Mes ordres d'achat