GEORGES DUMAS (1975)

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 50EUR
GEORGES DUMAS (1975)
Looking Away, 2021 Technique mixte sur toile, dite Paintography, signée et monogrammée à l'arrière. 70 x 40 cm. Notice de Georges Dumas Photographe plasticien né en 1975, Georges Dumas explore, à travers la paintography, mélange de photographie, d'art digital et de peinture acrylique, la figure humaine en puisant son inspiration dans la statuaire Antique mais aussi de la Renaissance. Son usage de l'outil numérique lui permet de jeter des ponts entre l'histoire de l'art et une approche contemporaine aboutissant à une fusion des techniques et des références culturelles.
Mes ordres d'achat