Jean-Michel Folon (1934-2005)

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Homme au chapeau, 8 octobre 1976 Aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée "à mon ami Pillot, bien cordialement" en bas à droite. 50 x 65 cm. Gondolée et insolée. PROVENANCE. Monsieur PILLOT, plus connu sous le nom de Monsieur ROGER, chapelier et créateur au sein de la maison GÉLOT, place Vendôme, aujourd'hui propriété de la Maison LANVIN. Il a dessiné les chapeaux pour des personnalités telles que Jean-Michel Folon, Prévert, Philippe Noiret, Alain Delon et Jean-Paul Belmondo, pour le film Borsalino. L'aquarelle de Jean-Michel Folon lui est dédicacée.
Mes ordres d'achat