TAPIS HAMADAN Orné d'un octogone rouge, prolongé... - Lot 296 - Lucien Paris

Lot 296
Estimation :
250 - 450 EUR
TAPIS HAMADAN Orné d'un octogone rouge, prolongé de deux pendentifs, rehaussé d'un double petit octogone bleu et ivoire sur fond bleu marine à décor géométrique polychrome sur contre-fond rouge. L'ensemble est agrémenté de quatre petits écoinçons. Une bordure bleu marine à successions d'étoiles multicolores est encadrée de deux contre-bordures. Chaîne et trame en coton, velours en laine. Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950. 230 x 132 cm. Effrangé et lisières abîmées.
Mes ordres d'achat