TAPIS TÉBRIZ Orné d'un grand médaillon central... - Lot 292 - Lucien Paris

Lot 292
Estimation :
800 - 1200 EUR
TAPIS TÉBRIZ Orné d'un grand médaillon central polylobé bleu et ivoire à décor d'un vase fleuri et de fleurs, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu marine rehaussé de rinceaux fleuris et vases de fleurs polychromes sur un contre-fond tabac reprenant le même décor. Une bordure tabac à motifs floraux et d'oiseaux cerne la composition. Chaîne et trame en coton, velours en laine. Nord-ouest de la Perse, vers 1930. 387 x 307 cm. Bon état. De par la proximité des ports turcs, Tebriz développa de façon importante le commerce avec l'Europe et devint ainsi un grand centre de production de tapis. Dès la fin du XVIIIe siècle, de grandes manufactures de tapis y furent crées. Les tapis Tebriz sont caractérisés par une grande qualité de nouage et présentent des décors variés : le décor classique du médaillon central avec quatre écoinçons, le décor à vases, le décor hérati à plein champ, des décors figuratifs ou de paysages, les tapis de prière ou les tapis jardin.
Mes ordres d'achat