CANNE D'AQUARÉLISTE Le pommeau à vis en ivoire... - Lot 246 - Lucien Paris

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CANNE D'AQUARÉLISTE Le pommeau à vis en ivoire à côtes de melon, le fût en bambou se décomposant en compartiments et mécanismes multiples. Le pommeau découvre un compartiment enfermant un flacon de verre à pigments, la bague en laiton doré à décor d'arabesques. Le fût renferme un compartiment couleurs recouvert de sa palette, un compartiment se dévissant contenant deux pinceaux. L'embout de la férule se dévisse et découvre deux pinceaux. Deuxième moitié du XIXe siècle. Longueur totale. 94 cm. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er janvier 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat