PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains, signé Faizan à Paris, est inscrit dans une borne flanquée de Cupidon tenant deux flèches et d'une athénienne. Le sommet est orné de trois colombes. La base rectangulaire, à décor de deux médaillons et d'une frise feuillagée en application, repose sur quatre pieds toupie. Époque Restauration. Traces à la dorure. 35 x 31 x 14 cm.
Mes ordres d'achat