PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 192 - Lucien Paris

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 710EUR
PENDULE BORNE Bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire doré aux heures à chiffres romains, inscrit dans une borne, est surmonté d'une allégorie de la musique sous les traits d'une muse tenant une lyre, accompagnée d'un amour. Le socle rectangulaire est souligné d'une frise en bas-relief à décor d'une femme drapée à l'antique et de putti. Époque Empire. 65 x 41 x 15 cm. Traces à la dorure et manques à l'émail.
Mes ordres d'achat