* GEORGES BACHELET PONT NEUF 13, PARIS

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 750EUR
* SERVICE À THÉ ET À CAFÉ Argent armorié, de forme balustre à décor de rinceaux et volutes feuillagées, reposant sur quatre pieds à agrafe feuillagée terminés en volute, comprenant trois verseuses, un sucrier couvert et un pot à lait. Poids. 3247 g. Rayures, oxydations. SAMOVAR TRIPODE Métal argenté armorié à motif d'enroulements feuillagés, le robinet épousant la forme d'un dauphin, les anses et pieds en bois tourné, et sa tasse en argent à quatre pieds à agrafe feuillagée. Anses et pieds en bois tourné. Hauteur. 44 cm. Poids de la tasse. 143 g. PLATEAU RECTANGULAIRE Métal argenté armorié, de forme chantournée, le pourtour et les anses à enroulements feuillagés. 78 x 48 cm. Rayures d'usage, usures, chocs au réchaud. Dans son coffre de présentation en bois orné sur le dessus d'une plaque en laiton armorié et à l'intérieur d'une plaque gravée G. BACHELET, Orfèvre Mèd. D'or à l'Exposition Universelle de 1889. 13, PLACE DU PONT - NEUF. PARIS. 36 x 83 x 54 cm. Georges BACHELET est un orfèvre français de la fin du XIXe siècle. Il obtient sa maîtrise le 17 janvier 1877. Son atelier était situé au prestigieux 58 quai des orfèvres à Paris, puis au 13, place du Pont neuf. Son poinçon représente une pensée surmontée d'une étoile, bordée par ses initiales G et B. Frais acquéreurs 14, 28 % TTC pour les lots suivis d’un astérisque
Mes ordres d'achat