BRETAGNE (Anne de). Le livre d'heures de... - Lot 104 - Lucien Paris

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 630EUR
BRETAGNE (Anne de). Le livre d'heures de la Reine Anne de Bretagne, traduit du latin et accompagné de notices inédites par M. l'abbé Delaunay. Paris, L. Curmer, éditeur, 1861.  Deux volumes in-folio, pleine reliure en maroquin corbeau pour le recueil de planches et demi-reliure en maroquin corbeau pour l'appendice.  Dos à nerfs aux titres dorés. Les deux volumes sont entièrement montés sur onglets.  Le volume de planches présente deux grands fermoirs métalliques ouvragés et monogrammés.  Reliure. Accrocs, frottements.  Planches. Nombreuses piqûres, déchirures.
Mes ordres d'achat