Victor Gabriel GILBERT (1847-1933)

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nature morte au coq, à la cruche et au flambeau Huile sur toile signée en haut à gauche et dédicacée "à l'ami Delaune". 54,5 x 100 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Émile Delaune, peintre et graveur, Grand Prix de l'Exposition Universelle de 1900, dans la catégorie Graveurs-Imprimeurs. Il fut un des premiers directeurs de l'Académie de la Grande Chaumière, fondée en 1904. . Famille Delaune. . Dernier descendant Eugène Charles Delaune
Mes ordres d'achat