PAYSAGES – VUES Principalement sur l'Allemagne,... - Lot 100 - Lucien Paris

Lot 100
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
PAYSAGES – VUES Principalement sur l'Allemagne, l'Autriche, la Suisse : le Rhin, Nürmberg, Augsbourg, Munich, cavernes de St Beat, la Batia Martigny, lac de Brienz, vue de la ville d'Avenche, vue du village et du lac de Brienz, vue prise du pont de péage près d'Interlachen, canton de Berne, Lulchine Blanche, vue du village et du canton de Brienz, vue du lac au pied de l'hospice du St Bernard, Zurich, Luzerne, village et glacier de Grindelwald...et divers (Egypte, Syrie, Palestine, Grèce...) gravures ou lithographies XVIIIe ou XIXe, quelques unes sont rehaussées de coloris, une reproduction (Berne), un paysage (peinture, petit format). Certaines jaunies, taches, mouillures, rousseurs, petites déchirures ou trous dans les bords. Environ 9 x11cm, 13 x 9cm, 19 x 14cm, 23 x 35 cm. Ensemble environ 80 planches, 6 encadrées.
Mes ordres d'achat